Wie kann ich Ihnen helfen?

Kontaktbox Image 0391 – 25 19 6000 info@tecowin.de zum Kontaktformular Rückruf anfordern

QSFP-40G-LR

Lieferzeit: kurzfristig verfügbar

QSFP-40G-LR-C, QSFP+-Transceiver, Base-LR4, 1270nm, 1290nm, 1310nm, 1330nm, kompatibel für Alcatel-Lucent
Mehr Informationen
Kompatibel zuAlcatel-Lucent
Lieferzeitkurzfristig verfügbar
TypQSFP+
ConnectorLC
FaserSMF, G.652
LasertypDFB (Distributed Feedback Laser)
IEEE 802.3baIEEE 802.3ba
Wellenlänge1270nm, 1290nm, 1310nm, 1330nm
StandardLR4
Reichweite10km
SicherheitNicht verfügbar
Optisches Budget6,4dB
Protokolle40Gigabit Ethernet, 10Gigabit Ethernet
DDM/DOMJa

Schreiben Sie uns
Schreiben Sie uns eine Nachricht und wir werden uns schnellstmöglich bei Ihnen melden.

Projektkonditionen und Händlerpreise auf Anfrage

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf, damit wir Ihnen ein auf Sie zugeschnittenes Angebot unterbreiten können.

0391 25 19 6000 info@tecowin.de

QSFP-40G-LR

QSFP-40G-LR-C Transceiver, 100% Alcatel-Lucent kompatibel, Alcatel-Lucent, QSFP+-LR4, LC, 1270nm, 1290nm, 1310nm, 1330nm, QSFP-40G-LR.

Optische Module von Tecowin - 3 Jahre Garantie - 100% kompatibel - bis über 90% günstiger als z.B. Cisco GPL - ständige Verfügbarkeit - präzise nach MSA gefertigt - kompetente Beratung .Der von Ihnen gesuchte QSFP-40G-LR-C Transceiver (Alcatel-Lucent, QSFP+-LR4, LC, 1270nm, 1290nm, 1310nm, 1330nm, QSFP-40G-LR) ist zu 100% Alcatel-Lucent-kompatibel. Er verfügt über DOM Funktionalität und ist für den Transport von Daten über 10km per Glasfaserkabel (SMF, G.652) konzipiert.
Der Transceiver verfügt über ein optisches Budget von 6,4dB und transportiert Daten (Protokoll: 40Gigabit Ethernet, 10Gigabit Ethernet) mittels eines Lasers (DFB) mit einer Wellenlänge (TX) von 1270nm, 1290nm, 1310nm, 1330nm über eine Entfernung von bis zu 10km.
Das Modul wird präzise nach  QSFP+ MSA SFF-8436 gefertigt und funktioniert gemäß der und IEEE 802.3ba-Standards.
Die meisten Hersteller wie Cisco oder HP fertigen ihre Transceiver nicht selbst. Sie kaufen Standardprodukte und labeln diese mit ihrem Logo. Die Preise, die für diese „umgelabelten“ Originale verlangt werden, betragen ein Vielfaches des Produktwertes. Das bedeutet für die Kunden von allem eins: Kosten. Wir bieten Ihnen gleichwertige, 100% kompatible Module mit langen Garantien.

Tecowin hat sich über die letzten 10 Jahre eine einmalige Expertise im Bereich der herstellerkompatiblen Transceiver erarbeitet, die Sie als Kunde nutzen können. Der besondere Nutzen liegt für Sie als Kunde in der enormen Kostenersparnis durch den Einsatz kompatibler Transceiver, ohne auf Qualität verzichten zu müssen.

Der Einsatz dieser kompatiblen Transceiver hat keinerlei Auswirkungen auf die Garantie der Hardware. Das geben Ihnen Hersteller wie Cisco sogar schriftlich.

Ein Gigabit Interface Converter ( GBIC ) ist der Urtyp und der Standard für Transceiver für zumeist optische Datenübertragung. Meistens werden Daten mit Hilfe des Ethernet oder Fibre Channel Protokolls transportiert. Mittlerweile gibt es zahlreiche Weiterentwicklungen und Formfaktoren. Am bekanntesten sind der SFP und für die 10Gbit Datenübertragung XFP, SFP+, XENPAK und X2. Die Module sind jeweils für einen bestimmten Bereich spezifiziert, je nach Entfernung, Übertragungsmedium und Datenrate. Der immense Vorteil der GBIC Transceiver ist die Flexibilität bei der Wahl der Schnittstellen für die Netzwerk Hardware. Dadurch kann z.B. ein Switch kostengünstig direkt für die Kundenanforderungen konfiguriert werden. Ein Stück Hardware kann über den gesamten Lebenszyklus flexibel an neue Anforderungen angepasst werden. Der Einsatz von Multiplexmodulen (Bidi, CWDM, WDM, WWDM, DWDM) erweitert das Einsatzspektrum der Übertragungsmodule noch weiter.

Copyright © 2018 Tecowin GmbH. All rights reserved.