Wie kann ich Ihnen helfen?

Kontaktbox Image 0391 – 25 19 6000 info@tecowin.de zum Kontaktformular Rückruf anfordern

X2

X2

X2 (10 Gigabit Small Form Factor Pluggable) sind modulare Schnittstellen, die in der Netzwerktechnik zur Wandlung von elektrischen in optische Signale eingesetzt werden. Die optischen Signale können per Glasfaserkabel ohne Verstärkung bis zu 80km übertragen werden. Auf der Gegenseite werden die optischen Signale dann von einem weiteren X2 zurück in elektrische Signale gewandelt und z.B. von einem Switch weitergeleitet.

Connector:

  • SC

Unterstützte Protokolle:

  • 10 Gigabit Ethernet

Interface-Typen:

  • SR, short reach, 850nm, 150m (OM2), 300m (OM3), 400m (OM4) bei MMF 50/125er Glasfaser
  • LRM, long reach multinode, 1310nm, 220m (OM1)
  • LR, long reach, 1310nm, 10km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • ER, extended reach, 1550nm, 40km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • ZR, 1550nm 80km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • CWDM 1270-1610nm, 40, 80 Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • DWDM, 40, 80 Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser

Im Bereich der Transceiver gibt es verschiedene Produktgruppen:

  • GBIC (Gigabit Interface Converter) – Standard Transceiver, welcher hauptsächlich mit Gigabit Ethernet und Fibre Channel genutzt wird.
  • SFP (Small Form Pluggable) – Sind mit verschiedenen Wellenlängenverfügbar: 850nm, 1310nm, 1550nm. Darüber hinaus gibt es Varianten für den bidrektionalen Einsatz (Bidi, FTTX). Datenraten bis zu 4,25 Gigabit werden unterstützt.
  • XFP – Transceiver mit Datenraten von bis zu 10 Gigabit.
  • X2 – Transceiver mit der Möglichkeit von Datentransfers von bis zu 10 Gigabit.
  • XENPAK – Transceiver mit der Möglichkeit von Datentransfers von bis zu 10 Gigabit.
  • SFP+ – Transceiver mit der Möglichkeit von Datentransfers von bis zu 10 Gigabit.
  • QSFP - elektrische Hochgeschwindigkeits-Schnittstelle kompatibel zu IEEE 802.3ba Standard
  • DWDM, CWDM (GBIC, SFP, SFP+, XENPAK, X2 und XFP)

 

Tecowin bietet eine Reihe an WDM Lösungen.

Ansicht als Raster Liste

Artikel 1-12 von 50

Seite
pro Seite
In absteigender Reihenfolge
  1. X2-10GB-SR
    X2-10GB-SR
    X2-10GB-SR-C, X2-Transceiver, Base-SR, 850nm, kompatibel für Cisco
    239,00 € zzgl. MwSt. und zzgl. Versand
  2. CWDM-X2-XXXX-40
    CWDM-X2-XXXX-40
    CWDM-X2-XXXX-40-C, X2-Transceiver, Base-CWDM, CWDM, kompatibel für Cisco

    Produkt auf Anfrage

  3. CWDM-X2-XXXX-80
    CWDM-X2-XXXX-80
    CWDM-X2-XXXX-80-C, X2-Transceiver, Base-CWDM, CWDM, kompatibel für Cisco

    Produkt auf Anfrage

  4. DWDM-X2-XX.XX
    DWDM-X2-XX.XX
    DWDM-X2-XX.XX-C, X2-Transceiver, Base-DWDM, ITU Ch. XX, 15XX.XXnm, kompatibel für Cisco

    Produkt auf Anfrage

  5. DWDM-X2-XXXX-40
    DWDM-X2-XXXX-40
    DWDM-X2-XXXX-40-C, X2-Transceiver, Base-DWDM, DWDM, kompatibel für Cisco

    Produkt auf Anfrage

  6. DWDM-X2-XXXX-80
    DWDM-X2-XXXX-80
    DWDM-X2-XXXX-80-C, X2-Transceiver, Base-DWDM, DWDM, kompatibel für Cisco

    Produkt auf Anfrage

  7. X2-10GBX-D-1330-10
    X2-10GBX-D-1330-10
    X2-10GBX-D-1330-10-C, X2-Transceiver, Base-BX, Bidi, kompatibel für Cisco

    Produkt auf Anfrage

  8. X2-10GBX-D-1330-40
    X2-10GBX-D-1330-40
    X2-10GBX-D-1330-40-C, X2-Transceiver, Base-BX, Bidi, kompatibel für Cisco

    Produkt auf Anfrage

  9. X2-10GBX-U-1270-10
    X2-10GBX-U-1270-10
    X2-10GBX-U-1270-10-C, X2-Transceiver, Base-BX, Bidi, kompatibel für Cisco

    Produkt auf Anfrage

  10. X2-10GBX-U-1270-40
    X2-10GBX-U-1270-40
    X2-10GBX-U-1270-40-C, X2-Transceiver, Base-BX, Bidi, kompatibel für Cisco

    Produkt auf Anfrage

  11. X2-10GB-LR
    X2-10GB-LR
    X2-10GB-LR-C, X2-Transceiver, Base-LR, 1310nm, kompatibel für Cisco
    345,00 € zzgl. MwSt. und zzgl. Versand
  12. X2-10GB-LRM
    X2-10GB-LRM
    X2-10GB-LRM-C, X2-Transceiver, Base-LRM, 1310nm, kompatibel für Cisco

    Produkt auf Anfrage

Ansicht als Raster Liste

Artikel 1-12 von 50

Seite
pro Seite
In absteigender Reihenfolge

Copyright © 2016 Tecowin GmbH. All rights reserved.