SFP

SFPs (Small Formfactor Pluggable) sind modulare Schnittstellen, die in der Netzwerktechnik (z.B. Cisco, HP, Juniper, Huawei usw.) zur Wandlung von elektrischen in optische Signale eingesetzt werden. Die optischen Signale können per Glasfaserkabel ohne Verstärkung bis zu über 100km übertragen werden. Auf der Gegenseite werden die optischen Signale dann von einem weiteren SFP zurück in elektrische Signale gewandelt und z.B. von einem Switch weitergeleitet.

Connector:

  • LC
  • RJ45

Interface-Typen:

  • SX 850nm , 550m (OM2), 1km (OM3) bei 50/125er Glasfaser, 220 m bei 62,5/125er Glasfaser
  • LX 1310nm, 10km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • EX 1310 oder 1550nm, 40km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • ZX, 1550nm 80km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • EZX, 1550nm 120km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • BX, 1310/1490nm, 10km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • T „Kupfer“, 100m Reichweite ab Cat.5UTP Kabel
  • CWDM 1270-1610nm, 40, 80, 120km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • DWDM, 40, 80, 120km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser

Unterstützte Protokolle:

  • 100 Megabit Fast Ethernet
  • 1 Gigabit Ethernet
  • 1 Gibabit Fibre Channel
  • 2 Gigabit Fibre Channel
  • 4 Gigabit Fibre Channel
  • SDH/SONET

Verbreitete Produkte:

GLC-SX-MMD,J4858C, GLC-LH-SMD, J4859C, EX-SFP-1FE-FX, SFP-1OC48-IR, 0231A563, A7446B, JD061A, GLC-T, SFP-GE-

Im Bereich der Transceiver gibt es verschiedene Produktgruppen:

  • GBIC (Gigabit Interface Converter) – Standard Transceiver, welcher hauptsächlich mit Gigabit Ethernet und Fibre Channel genutzt wird.
  • SFP (Small Form Pluggable) – Sind mit verschiedenen Wellenlängenverfügbar: 850nm, 1310nm, 1550nm. Darüber hinaus gibt es Varianten für den bidrektionalen Einsatz (Bidi, FTTX). Datenraten bis zu 4,25 Gigabit werden unterstützt.
  • XFP – Transceiver mit Datenraten von bis zu 10 Gigabit.
  • X2 – Transceiver mit der Möglichkeit von Datentransfers von bis zu 10 Gigabit.
  • XENPAK – Transceiver mit der Möglichkeit von Datentransfers von bis zu 10 Gigabit.
  • SFP+ – Transceiver mit der Möglichkeit von Datentransfers von bis zu 10 Gigabit.
  • QSFP - elektrische Hochgeschwindigkeits-Schnittstelle kompatibel zu IEEE 802.3ba Standard
  • DWDM, CWDM (GBIC, SFP, SFP+, XENPAK, X2 und XFP)

 

S

 

Copyright © 2016 Tecowin GmbH. All rights reserved.