Wie kann ich Ihnen helfen?

Kontaktbox Image 0391 – 25 19 6000 info@tecowin.de zum Kontaktformular Rückruf anfordern

SFP+

SFP+ (SFPP, SFPPlus) sind modulare Schnittstellen, die in der Netzwerktechnik (z.B. Cisco, HP, Juniper, Huawei usw.) zur Wandlung von elektrischen in optische Signale eingesetzt werden. Die optischen Signale können per Glasfaserkabel ohne Verstärkung bis zu über 100km übertragen werden. Auf der Gegenseite werden die optischen Signale dann von einem weiteren SFP+ zurück in elektrische Signale gewandelt und z.B. von einem Switch weitergeleitet.

Connector: LC

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf!

Interface-Typen:

  • USR, ultra short reach, 850nm, 100m (OM2), 150m (OM3) bei 50/125er Glasfaser
  • SR, short reach, 850nm, 150m (OM2), 300m (OM3), 400m (OM4) bei MMF 50/125er Glasfaser
  • LRM, long reach multinode, 1310nm, 220m (OM1)
  • LR, long reach, 1310nm, 10km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • ER, extended reach, 1550nm, 40km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • ZR, 1550nm 80km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • CX4, Infiniband, 15m
  • DAC, direct attached cable, Infiniband 5m
  • T „Kupfer“, 100m Reichweite ab Cat.5UTP Kabel
  • CWDM 1270-1610nm, 40, 80 Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • DWDM, 40, 80 Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser

Unterstützte Protokolle:

  • 8 Gbit/s Fibre Channel,
  • 10 Gigabit Ethernet

Verbreitete Produkte:

SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-ER, J9150A, J9151A, EX-SFP-10GE-SR, QFX-SFP-10GE-LR, 0231A0A8, 0231A0A6, AJ716A, AJ717A, JD092B, 10G-SFPP-LR, 10G-SFPP-USR, 57-1000076-01, XBR-000180, XBR-000147, SFP10G-SR, CBL-10GSFP-DAC-0.5M, SFP-H10GB-ACU12

Im Bereich der Transceiver gibt es verschiedene Produktgruppen:

  • GBIC (Gigabit Interface Converter) – Standard Transceiver, welcher hauptsächlich mit Gigabit Ethernet und Fibre Channel genutzt wird.
  • SFP (Small Form Pluggable) – Sind mit verschiedenen Wellenlängenverfügbar: 850nm, 1310nm, 1550nm. Darüber hinaus gibt es Varianten für den bidrektionalen Einsatz (Bidi, FTTX). Datenraten bis zu 4,25 Gigabit werden unterstützt.
  • XFP – Transceiver mit Datenraten von bis zu 10 Gigabit.
  • X2 – Transceiver mit der Möglichkeit von Datentransfers von bis zu 10 Gigabit.
  • XENPAK – Transceiver mit der Möglichkeit von Datentransfers von bis zu 10 Gigabit.
  • SFP+ – Transceiver mit der Möglichkeit von Datentransfers von bis zu 10 Gigabit.
  • QSFP - elektrische Hochgeschwindigkeits-Schnittstelle kompatibel zu IEEE 802.3ba Standard
  • DWDM, CWDM (GBIC, SFP, SFP+, XENPAK, X2 und XFP)

 

 

Tecowin bietet eine Reihe an WDM Lösungen, z.B. SFP+ für DWDM und CWDM Netzwerke, sowie CWDM und DWDM Multiplexer.

Copyright © 2016 Tecowin GmbH. All rights reserved.