0391 - 25 19 6000 info@tecowin.de

SFP+

SFP+ (SFPP, SFPPlus) sind modulare Schnittstellen, die in der Netzwerktechnik (z.B. Cisco, HP, Juniper, Huawei usw.) zur Wandlung von elektrischen in optische Signale eingesetzt werden. Die optischen Signale können per Glasfaserkabel ohne Verstärkung bis zu über 100km übertragen werden. Auf der Gegenseite werden die optischen Signale dann von einem weiteren SFP+ zurück in elektrische Signale gewandelt und z.B. von einem Switch weitergeleitet.

Connector

  • LC

Unterstützte Protokolle

  • 8 Gbit/s Fibre Channel
  • 10 Gigabit Ethernet

Interface-Typen:

  • USR, ultra short reach, 850nm, 100m (OM2), 150m (OM3) bei 50/125er Glasfaser
  • SR, short reach, 850nm, 150m (OM2), 300m (OM3), 400m (OM4) bei MMF 50/125er Glasfaser
  • LRM, long reach multinode, 1310nm, 220m (OM1)
  • LR, long reach, 1310nm, 10km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • ER, extended reach, 1550nm, 40km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • ZR, 1550nm 80km Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • CX4, Infiniband, 15m
  • DAC, direct attached cable, Infiniband 5m
  • T „Kupfer“, 100m Reichweite ab Cat.5UTP Kabel
  • CWDM 1270-1610nm, 40, 80 Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser
  • DWDM, 40, 80 Reichweite bei 9/125er SMF, G.652, G.655. G.656 Glasfaser

Verbreitete Produkte

SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-ER, J9150A, J9151A, EX-SFP-10GE-SR, QFX-SFP-10GE-LR, 0231A0A8, 0231A0A6, AJ716A, AJ717A, JD092B, 10G-SFPP-LR, 10G-SFPP-USR, 57-1000076-01, XBR-000180, XBR-000147, SFP10G-SR, CBL-10GSFP-DAC-0.5M, SFP-H10GB-ACU12

Projektkonditionen und Händlerpreise auf Anfrage

Haben Sie Fragen oder können wir Ihnen ein unverbindliches Angebot erstellen? Dann schreiben Sie uns oder rufen Sie uns an!

Schreiben Sie uns